www.5615.net > 同村同名同姓人家强制要求我们改名字要改?

同村同名同姓人家强制要求我们改名字要改?

法律规定每个公民都有姓名权,他没有权利强制要求你们改名字.

这个可以的,到当地村镇乡问一下程序,不过人一生不能老改名字,一次是可以的.

我国《民法通则》第99条规定:“公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒.”根据这一规定,理论上通常认为自然人的姓名权主要包括以下三方面的内容:一是姓名决定权;二是姓名使用权,

相当充分,去吧

公民有依法更改姓名的权利,更改姓名应在你户籍所在地的派出所办理,怎么能向镇政府申请呢.

同名同姓你也可以入户口,你要改名向派出所申请,写明理由,不要钱的.

不是,可以申请改名.

要改名,由你父母带你去当地派出所申请办理!

自然人即使是同村同姓同名也不属于违法犯罪.另外,公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒. 相关法律规定:《中华人民共和国民法通则》 第九十九条 公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒. 法人、个体工商户、个人合伙享有名称权.企业法人、个体工商户、个人合伙有权使用、依法转让自己的名称.

可以改

网站地图

All rights reserved Powered by www.5615.net

copyright ©right 2010-2021。
www.5615.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com