www.5615.net > 全职太太离婚可以分到财产吗

全职太太离婚可以分到财产吗

可以.婚后丈夫所赚的钱都属于夫妻共同财产,因此有权利主张财产分配.想了解更多法律知识记得评论或私信戳我.

只要是婚姻存续期间,任一方获得的财产都是属于夫妻共有财产,所以全职太太离婚时可以要求分割夫妻共有财产.夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有: (一)工资、奖金; (二)生产、经营的收益; (三)知识产权的收益; (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外; (五)其他应当归共同所有的财产.

虽然你是全职太太,没有工资收入,但是你为这个家庭的幸福付出了你的辛劳,法律有规定,即使你没有工作,你也有权分得你们夫妻的共同财产,共同财产就是你丈夫的收入.即使打官司,法院也会这么判.

问题:全职太太在离婚时可以要求经济补偿吗?解答:严格来讲,婚姻法及司法解释上并没有给予全职太太经济补偿的明确说法.《婚姻法》第40条规定,夫妻书面约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有,一方因抚育子女、照料老人、协助另一方工作等付出较多义务的,离婚时有权向另一方请求补偿,另一方应当予以补偿.《婚姻法》第42条规定,离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助.具体办法由双方协议;协议不成时,由人民法院判决.因此,“经济补偿”在一定程度上法律规定有所体现.

全职太太”离婚时可以要求赔偿 对离婚时的财产处理,我国《婚姻法》以照顾女方及子女的权益为原则.婚姻生活中对家庭生活付出较多的,双方离婚时,另一方在经济上应该给予经济补偿. 《婚姻法》第四十条规定:夫妻书面约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有,一方因抚育子女、照顾老人、协助另一方工作等付出较多义务的,离婚时有权向另一方请求补偿,另一方应当予以补偿.

财产平分,抚养费,房款由男方出

不管是不是全职,在两夫妻登记结婚之日起至婚姻结束期间所取得的财产,均是夫妻共同财产,原则上平均分配

您父亲结婚后买的房和车都属于婚后财产,应该是夫妻双方平分的.

可以的.根据《中华人民共和国婚姻法》规定:第三十九条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决.夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以

当然可以的,只要有夫妻共同财产都可以分配的,家庭只是分工不同罢了,哪怕他是老总,收入也是对半分的财产.必要时聘请律师办理好了.

网站地图

All rights reserved Powered by www.5615.net

copyright ©right 2010-2021。
www.5615.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com