www.5615.net > 假释人员可以在异地入住酒店吗?

假释人员可以在异地入住酒店吗?

不可以.假释期间接受社区矫正,必须在居住地县级行政区域内工作生活.未经批准私自到异地属于违反监管规定的行为!

您的问题回复如下:公安机关只要有合理的怀疑就可以要求配合调查或者询问.希望以上回复对您有所帮助.

只要不做什么坏事,就不会有人来查宾馆登记的身份证信息,你不说宾馆的人也不会知道你是假释中的人员.

没有这种规定!必须在居住地县级行政区域内工作生活!社区矫正实施办法第十三条 社区矫正人员未经批准不得离开所居住的市、县(旗).社区矫正人员因就医、家庭重大变故等原因,确需离开所居住的市、县(旗),在七日以内的,应当报经司法所批准;超过七日的,应当由司法所签署意见后报经县级司法行政机关批准.返回居住地时,应当立即向司法所报告.社区矫正人员离开所居住市、县(旗)不得超过一个月.

不能: 1,派出所户籍科,只能查当事人的户籍及身份信息; 2,当事人的宾馆入住纪录,应该去相应的宾馆,凭当事人的身份证件来查询; 3,如果出于公务需要,在特定时期内,需要查看某个人的入住记录的,应该出示相应的证件,再查询(比如说,律师证、警官证等).

不会被查.被不被查与是不是缓刑没有关系.缓刑期间的行动是受严格限制的,一般不允许服刑人员离开居住地(接受社区矫正的所在地),离开3日之内须经司法所(社会矫正办公室)批准,离开三日以上须经司法局的社区矫正领导机关审批.如果住店遇到检查凭请假审批手续正常说明即可.

能住宾馆,但不能消费高的宾馆.

假释期间要外出,必须到当地派出所其备案.经同意后才可外出,身份信息才是安全的.

一般单位都可以,假释不应该受歧视.但有少数单位不允许有特殊使用假释人员.

买意外保险不需要告知是否服刑.祝你工作顺利,加油!

网站地图

All rights reserved Powered by www.5615.net

copyright ©right 2010-2021。
www.5615.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com