www.5615.net > 传输光模块有什么

传输光模块有什么

光模块有很多分类,可以按功能分类:光接收模块,光收发一体模块,光转发模块;按参数分:可插拔性分类,封装性分类,传输速率分类;按封装分:XFP,SFP,RJ45,SFF等.

光模块的传输距离分为短距、中距和长距三种.一般认为2km及以下的为 的为中距离,30km、40km及以上的为长距离.光模块的传输距离受到限制,主要是因为光信号在光纤中传输时会有一定的损耗和色散.损耗是光在光纤中传输时,由于介质的吸收散射以及泄漏导致的光能量损失,这部分能量随着传输距离的增加以一定的比率耗散.色散的产生主要是因为不同波长的电磁波在同一介质中传播时速度不等,从而造成光信号的不同波长成分由于传输距离的累积而在不同的时间到达接收端,导致脉冲展宽,进而无法分辨信号值. 因此,建议您可以结合自己的实际组网情况,有哪些不清楚的,可以去【飞速光纤】咨询一下,以便选择合适的光模块,以满足不同的传输距离要求.

光模块按照不同的分类方式,可以有不种的类型,我这里就简单的整理一下:1、光模块功能分类 包括光接收模块,光发送模块,光收发一体模块,光转发模块2、可插拔性分为:热插拔和非热插拔 3、 封装形式:SFP、GBIC、XFP、Xenpak、X2、1X9、SFF、200/3000pin、XPAK 4、 传输速率: 低速率、百兆、千兆、2.5G、4.25G,4.9G,6G,8G,10G和40G.

cisco 有这样的产品 有可以拆卸的光模块 但是价格很高的 如果要是把所以的槽位都换上光模块的话大概在200w左右

表示 9/125um 单模光纤(单模光纤的PVC套为黄色, 波长一般为 1310nm 或 1550nm) 50um:表示 50/125um 多模光纤(多模光纤的 PVC 套为橘红色,波长一般为 850nm 或 1300nm) 62.5um:表示 62.5/125um 多模光纤(多模光纤的 PVC 套为橘红色,波长一般为 850nm 或 1300nm) 资料来源({飞速 光纤})

光模块的作用就是光电转换,发送端把电信号转纤传送后,接收端再把光信号转换成电信号.分类如下 按速率分类:百兆光模块、千兆光模块、10G光模块、40G光模块、100G光模块.按封装分类:SFP光模块、SFP+光模块、XFP光模块、

北亿纤通(F-tone集团旗下)专业制造:SFP,SFP+,SFP光模块,SFP模块,SFP光纤模块,XFP光模块,QSFP+光模块,CFP光模块,OLT光模块,ONU光模块,SFF光模块,CSFP光模块,LTE SFP,3G SDI SFP,XENPAK,GBIC,X2等等.同时他们的产品性能和性价比也高.

比较主流的光模块厂家有:

1、根据不同的封装形式分类; 光模块的尺寸由封装形式决定,而这个封装就是各种多源协议(MSA)组织规定的.MSA是由业界光模块制造商建立的一个非赢利性组织.它为光收发器件规定了外形尺寸,并参考了OIF和ITU标准. 随着技术的

光纤分单模和多模,单模有分室内和室外,多模的也一样.光模块有分1*9和sfp的 1*9模块接口类型普遍的是用sc接口.还有fc和st接口(比较少用)sfp模块主要就是lc接口的,还有sc接口的,使用场合sfp一般是用在光纤交换机上的传输.1*9模块主要是用在收发器上传输.

友情链接:qwrx.net | ppcq.net | jjdp.net | alloyfurniture.com | nnpc.net | 网站地图

All rights reserved Powered by www.5615.net

copyright ©right 2010-2021。
www.5615.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com